Europei Dublino 2018: da domani la Nazionale FINP ad Ostia per la settimana di perfezionamento

 

Da domani giovedì 26 luglio fino a giovedì 2 agosto presso il Polo Natatorio di Ostia, la Nazionale Italiana di Nuoto Paralimpico si preparerà per il big event irlandese che avrà luogo a Dublino dal 13 al 19 agosto.
 

 
Il Coordinatore Tecnico Riccardo Vernole assieme allo Staff Tecnico Nazionale composto da Vincenzo Allocco, Federica Fornasiero, Enrico Testa, Matteo Poli e Massimiliano Tosin seguiranno il Collegiale di rifinitura per i prossimi Campionati Europei World Para Swimming in programma a Dublino (Irlanda) dal 13 al 19 agosto.

La Nazionale azzurra sarà composta da 28 atleti:


 
BARLAAM Simone                                         (Pol.ha Varese)
BASSANI Federico                                         (C.C. Aniene)
BERRA Alessia                                              (Pol.ha Varese)
BETTELLA Francesco                                   (G.S. FF.OO – Asd Civitas Vitae Sport Education)
BICELLI Federico                                           (Pol. Bresciana no Frontiere)                                  
BOCCIARDO Francesco                               (G.S. FF.OO - Nuotatori Genovesi)
BOGGIONI Monica                                        (AICS Pavia Nuoto)
BONI Vincenzo                                              (G.S. FF.OO – Caravaggio Sporting Village)
CAMELLINI Cecilia                                        (G.S. FF.OO – Sea Sub Modena)
CIAMPRICOTTI Gioele                                  (C.C. Aniene)
CORDINI Chiara                                            (AICS Pavia Nuoto)
DOLFIN Marco Maria                                    (G.S. FF.OO – Briantea ’84)
FANTIN Antonio                                            (ASPEA Padova Onlus)
GHIRETTI Giulia                                           (G.S. FF.OO – Ego Nuoto)
GILLI Carlotta                                                (G.S. FF.OO – Rari Nantes Torino)
MASSUSSI Andrea                                       (Pol. Bresciana no Frontiere)
MENCIOTTI Riccardo                                   (C.C.Aniene)
MORELLI Efrem                                           (Pol. Bresciana No Frontiere)
MORLACCHI Federico                                 (Pol.ha Varese)
PALAZZO Misha                                            (Rari Nantes Verona)
PALAZZO Xenia Francesca                          (Rari Nantes Verona)
RABBOLINI Martina                                   (Non Vedenti Milano)
RAIMONDI Stefano                                    (Rari Nantes Verona)
SCORTECHINI Alessia                                (C.C.Aniene)
SOTTILE Fabrizio                                         (Pol.ha Varese)
TALAMONA Arianna                                    (Pol.ha Varese)
TRIMI Arjola                                                 (Pol.ha Varese)
URSO Salvatore                                           (Noived Napoli)