Para Swimming Championships: la Squadra Azzurra è a Londra


Ci siamo! Solo due giorni dividono i 22 atleti azzurri dall’evento dell’anno che si terrà presso il London Aquatics Centre dal 9 al 15 settembre prossimi.


Due giorni da vivere appieno, per ritrovarsi e guardarsi negli occhi prima di iniziare l’avventura, l’ennesima che consoliderà ancora una volta l’unione e la forza della squadra capitanata dal CT Riccardo Vernole e guidata dai Tecnici Federali quali Enzo Allocco, Federica Fornasiero, Matteo Poli, Enrico Testa, e Massimiliano Tosin e da due tecnici di società: Micaela Biava e Elena Grosso.


Il viaggio sta davvero per iniziare: un viaggio che da Londra ci porterà alle Paralimpiadi di Tokyo 2020. E sarà un viaggio da seguire, da vivere, da ascoltare e da raccontare.


L’evento si svolgerà all’interno del London Aquatics Centre, situato nel Queen Elizabeth Olympic Park, che ha già ospitato le Olimpiadi e Paralimpiadi di Londra del 2012. In quell’edizione la Nazionale di nuoto paralimpico salì sul podio grazie alle medaglie di Cecilia Camellini e di Federico Morlacchi.


Qualche numero

Saranno 81 le Nazioni presenti al Campionato del Mondo che parteciperanno ai 7 giorni di gare, 651 invece gli atleti partecipanti. Ad attendere questo arcobaleno di bandiere un Aquatics Centre completamente sold out.

L'ITALIA AI MONDIALI DI NUOTO

Malta 1994 (8 medaglie)

Christchurch 1998 (1 argento)

Mar del Plata 2002 (3 medaglie)

Durban 2006 (2 bronzi)

Eindhoven 2010 (2 ori, 2 argenti e 1 bronzo) 24^ nel medagliere generale

Montrèal 2013 (2 ori, 4 argenti, 3 bronzi) 15^ nel medagliere generale 

Glasgow 2015 (3 ori, 6 argenti, 2 bronzi) 12^ nel medagliere generale

Città del Messico 2017 (20 ori, 10 argenti, 8 bronzi)  4^ nel medagliere generale 

Come seguire il Mondiale
 Sarà possibile seguire tutte le sessioni di gara attraverso la diretta streaming al seguente link: Diretta Streaming Londra 2019

OFFICIAL HASHTAGS

#London2019

#ParaSwimming

#ExperienceTheStraordinary

 SOCIAL MEDIA ACCOUNT UFFICIALI

Facebook @Britishswimming @Paraswimming

Twitter @Britishswimming @Para_swimming

Instagram British Swimming, Paraswimming


PROGRAMMA GARE

Le batterie del mattino inizieranno alle ore 10:00 (ora locale), mentre le finali alle ore 18:00 (ora locale).

QUI il dettaglio degli orari delle gare.

GARE DAY 1 MATTINA

11:00 Antonio Fantin (ASPEA Padova / G.S. Fiamme Oro) 400m Stile Libero S6

11:25 Francesco Bocciardo (Nuotatori Genovesi / G.S. Fiamme Oro) 100m Rana SB4

11:34 Giulia Ghiretti (Ego Nuoto Parma / G.S. Fiamme Oro) 100m Rana SB4

11:34 Monica Boggioni (AICS Pavia Nuoto) 100m Rana SB4

11:52 Xenia Francesca Palazzo (Verona Swimming Team) 100m Stile Libero S8

12:34 Federico Morlacchi (PolHa Varese) 100m Stile Libero S9

12:34 Simone Ciulli 100m (CC Aniene) Stile Libero S9

12:34 Simone Barlaam (POlHa Varese) 100m Stile Libero S9

13:01 Francesco Bocciardo (Nuotatori Genovesi / G.S. Fiamme Oro) 50m Stile Libero S5

13:07 Monica Boggioni (AICS Pavia Nuoto) 50m Stile Libero S5

13:07 Arianna Talamona (PolHa Varese) 50m Stile Libero S5

13:13 Stefano Raimondi (Verona Swimming Team) 50m Stile Libero S10

13:19 Alessia Scortechini (CC Aniene) 50m Stile Libero S10

13:39 Carlotta Gilli (Rari Nantes Torino) 400m Stile Libero S13

13:52 Federico Bicelli (Pol. Bresciana No Frontiere) 50m Farfalla S7

13:58 Giulia Terzi (PolHa Varese) 50m Farfalla S7


NAZIONALE ITALIANA

UOMINI

BARLAAM Simone, Polha Varese
BICELLI Federico, Polisportiva bresciana no Frontiere
BOCCIARDO Francesco, G.S. FF.OO/Nuotatori Genovesi
BONI Vincenzo, G.S. FF.OO/Caravaggio Sporting Village
CIULLI Simone, Circolo Canottieri Aniene
FANTIN Antonio, G.S. FF.OO/ Aspea Padova
MENCIOTTI Riccardo, Circolo Canottieri Aniene
MORELLI Efrem,  G.S. FF.OO/ Asd Sea Sub Modena
MORLACCHI Federico, Polha Varese
RAIMONDI Stefano, Verona Swimming Team
SOTTILE Fabrizio, Polha Varese
URSO Salvatore, Noived Napoli


DONNE

BERRA Alessia, Polha Varese
BOGGIONI Monica, AICS Pavia Nuoto
GHIRETTI Giulia, G.S. FF.OO/ Ego Nuoto
GILLI Carlotta, G.S. FF.OO/Rari Nantes Torino
PALAZZO Xenia Francesca, Verona Swimming Team
PROCIDA Angela, Nuotatori Campani
SCORTECHINI Alessia, Circolo Canottieri Aniene
TALAMONA Arianna, Polha Varese
TERZI Giulia, Polha Varese
TRIMI Arjola, Polha Varese

Altresì, la delegazione è composta da:

General Menager Valentina Barbera

Ufficio Stampa: Giada Lorusso

Medico Federale Stefano Maria De Luca

Fisioterapiste: Lia Fusco e Claudia Maselli

Infermiera: Elisabetta Carestia

Fotografo FINP Augusto Bizzi produzione riservata FINP

PAGINA FACEBOOK FINP

PAGINA TWITTER FINP

PAGINA INSTAGRAM FINP

Per tutti coloro che volessero ricevere aggiornamenti potranno comunicarlo scrivendo alla mail della nostra Newsletter nuoto.paralimpico@finp.it