European Open Championships, Madeira 2024: gli azzurri convocati

MADEIRA 2024 PARA SWIMMING EUROPEAN OPEN CHAMPIONSHIPS, 21 - 27 aprile 2024

Con riferimento ai Criteri di selezione ai Campionati Europei Madeira 2024, considerata la scelta da parte del World Para Swimming di dare maggior risalto alla modalità Open, volendo fornire agli atleti ritenuti dal Direttore Tecnico Riccardo Vernole Probabili Paralimpici tutti i requisiti richiesti per poter essere convocati alle Paralimpiadi di Parigi 2024, accettando gli inviti diretti avanzati dal World Para Swimming verso gli atleti Cristiani Federico e Mecenate Domiziana, si comunicano i nominativi degli atleti selezionati per i Campionati Europei di Madeira 2024:

1. AMODEO Alberto (G.S. Fiamme Gialle /Polha Varese)

2. BARLAAM Simone (G.S. Fiamme Oro / Polha Varese)

3. BEGGIATO Luigi (G.S. Fiamme Gialle /Circolo Sportivo Guardia di Finanza)

4. BERRA Alessia (G.S. Fiamme Azzurre /Polha Varese)

5. BETTELLA Francesco (G.S. Fiamme Oro / ASD Civitas Vitae Sport Education)

6. BIANCO Vittoria (G.S. Paralimpico Difesa /Impianti Sportivi NF)

7. BICELLI Federico (G.S. Fiamme Azzurre /Polisportiva Bresciana)

8. BOCCIARDO Francesco (G.S. Fiamme Oro /Nuotatori Genovesi)

9. BOGGIONI Monica (G.S. Fiamme Oro /Pavia Nuoto ASD)

10. BONI Vincenzo (G.S. Fiamme Oro /Caravaggio Sporting Village)

11. BORTUZZO Manuel Mateo (G.S. Fiamme Oro)

12. CIULLI Simone (G.S. Fiamme Azzurre / Circolo Canottieri Aniene)

13. CONTI Alessandro (Polisportiva Bresciana)

14. CRISTIANI Federico (Polha Varese)

15. FANTIN Antonio (G.S. Fiamme Oro /S.S. Lazio Nuoto)

16. GHIRETTI Giulia (G.S. Fiamme Oro /Ego Nuoto A.S.D.)

17. GILLI Carlotta (G.S. Fiamme Oro /Rari Nantes Torino)

18. GOUDA SAID HESSAN Karim (Circolo Canottieri Aniene)

19. MARCHI Giorgia (G.S. Fiamme Oro /Asd Verona Swimming Team)

20. MARIGLIANO Emmanuele (Centro Sportivo Portici)

21. MECENATE Domiziana (S.S. Lazio Nuoto)

22. MENCIOTTI Riccardo (Circolo Canottieri Aniene)

23. MORELLI Efrem (G.S. Fiamme Oro /Canottieri Baldesio)

24. MORLACCHI Federico (G.S. Fiamme Azzurre / Polha Varese)

25. PALAZZO Xenia Francesca (G.S. Fiamme Azzurre / Asd Verona Swimming Team)

26. PROCIDA Angela (G.S. Paralimpico Difesa /Centro Sportivo Portici)

27. RABBOLINI Martina (G.S. Non Vedenti Milano)

28. RAIMONDI Stefano (G.S. Fiamme Oro/Asd Aly Sport)

29. SCORTECHINI Alessia (Circolo Canottieri Aniene)

30. TALAMONA Arianna (Polha Varese)

31. TERZI Giulia (G.S. Fiamme Oro / Polha Varese)

32. TRIMI Arjola (Polha Varese)

" Saranno quindi 32 (18 maschi e 14 femmine) gli atleti che rappresenteranno l’Italia agli Europei di Madeira 2024, - afferma il DT - diventando così la selezione nazionale più numerosa di sempre. Si ricorda che a Parigi 2024 l’Italia potrà convocare 16 maschi e 12 femmine. Nonostante le prossime classificazioni che si terranno prima delle World Series di Indianapolis-USA (11-13 aprile) e nei giorni precedenti l’inizio degli Europei, direttamente a Madeira (es. Giulia Terzi), renderanno ancor più variabile il risultato finale, sono certo che la nostra Nazionale saprà dare il proprio meglio, considerando sempre che trattasi di un evento di passaggio verso Parigi 2024".

Download

Entries by Name

 

Atleti selezionati Madeira 2024