Europei Funchal, Batterie di qualificazione day 5: Diciassette gli azzurri in finale

 ( credits IPC)

Prosegue la scia positiva di questa inarrestabile Italia al Ponteada di Funchal, sede di questi Europei Para Swimming, ultima manifestazione Internazionale prima dei Giochi Paralimpici di Tokyo 2021.

Sono undici gli azzurri che hanno guadagnato il pass per la finale di stasera che si vanno a sommare alle sei finali dirette già in programma.

 

Nella gara dei 400 stile libero S9 l’azzurro Simone Barlaam (Polha Varese) accede alla finale con il 4° tempo 4'33"18 seguito dal compagno di squadra Federico Morlacchi (Fiamme Azzurre/Polha Varese) che accede con il 5°tempo  4'34"01.

Stefano Raimondi (Verona Swimming Team) e Riccardo Menciotti (C.C.Aniene) accedono alla finale dei 100 farfalla S10 rispettivamente con il 2° tempo (59”25) e con il 5°tempo (59”98).

Luigi Beggiato (Gruppo Sportivo Guardia di Finanza Modena) accede alla finale dei 50 stile libero S4 con il 1°tempo.

Arjola Trimi (Polha Varese) accede alla finale dei 50 stile libero S4 con il 1° tempo 44"43.

Alberto Amodeo (Polha Varese) accede alla finale dei 50 stile libero S8 con il 5° tempo 28"26.

Dopo Barlaam, Morlacchi, Trimi e Amodeo, un’altra atleta della Polha Varese si guadagna la finale, stiamo parlando di Giulia Terzi. L’azzurra si qualifica nei 50 farfalla S7 con il 1° tempo 36”58.

Misha Palazzo (Verona Swimming Team) accede alla finale dei 200 misti SM14 con il 6°tempo 2'21"04.

Grazie al crono di 1’06”01 Alessia Berra (Polha Varese) si guadagna la finale nei 100 stile libero S12.

A chiudere la mattina di qualificazioni, la neo campionessa europea e primatista mondiale Carlotta Gilli. La torinese con il tempo di 27”62 mette in tasca il pass con il miglior tempo per la finale dei 50 stile libero S13 di questa sera.

 

 

FINALI e FINALI DIRETTE DI STASERA

 

Federico Morlacchi 400 stile libero S9

Simone Barlaam 400 stile libero S9

Vittoria Bianco 400 stile libero S9 FINALE DIRETTA

Stefano Raimondi 100 farfalla S10

Riccardo Menciotti 100 farfalla S10

Alessia Scortechini 100 farfalla S10 FINALE DIRETTA

Luigi Beggiato 50 stile libero S4

Arjola Trimi 50 stile libero S4

Alberto Amodeo 50 stile libero S8

Xenia Francesca Palazzo nei 50 stile libero S8 FINALE DIRETTA

Federico Bicelli 50 farfalla S7 FINALE DIRETTA

Giulia Terzi 50 farfalla S7

Misha Palazzo 200 misti SM14

Martina Rabbolini 100 stile libero S11 FINALE DIRETTA

Francesco Bettella 50 dorso S1 FINALE DIRETTA

Alessia Berra 100 stile libero S12

Carlotta Gilli 50 stile libero S13