Finale col botto alla Scandone di Napoli, Arjola Trimi è Record del Mondo nei 200 stile libero

Link alla diretta di Domenica 11 luglio

Dopo aver conquistato il primato europeo nei 100 stile libero S3, Arjola Trimi chiude col botto la prima giornata di gare in questo doppio campionato Italiano. La trentaquattrenne tesserata per la Polha Varese allenata da Micaela Biava ha siglato il nuovo Record del Mondo nei 200 stile libero S3. La Trimi con il crono di 3'19"41 ha sfilato il primato alla kazaka Zulfiya Gabidullina realizzato a Berlino nel 2017  (3'24"53).

RISULTATI

MEDAGLIERE OPEN PROVVISORIO

MEDAGLIERE PER CLASSE PROVVISORIO

MIGLIORI PRESTAZIONI

TUTTI I RECORD DI OGGI

Record del MONDO

TRIMI Arjola S3 Polha - Varese 200 stile libero 03:19.41

Record EUROPEI

TRIMI Arjola S3 Polha - Varese 100 Stile Libero 01:31.74

TERZI Giulia S7 Gs Fiamme Azzurre / Polha - Varese 400 Stile Libero 05:05.80

Record Italiani ASSOLUTI

PROCIDA Angela S2 Centro Sportivo Portici 50 Stile Libero 01:12.49

BASSANI Federico S11 S.S. Lazio Nuoto 50 Stile Libero 00:29.27

BEGGIATO Luigi S4 Acs Guardia di Finanza 200 stile libero 03:07.36

BIANCO Vittoria S9 Impianti Sportivi Nf 400 Stile Libero 04:56.61

GILLI Carlotta S13 G.S Fiamme Oro / Rari Nantes Torino 400 Stile Libero 04:26.71

AMODEO Alberto S8 Polha - Varese 400 Stile Libero 04:30.73  

URSO Salvatore S11 A.S.D. Noived Napoli 400 Stile Libero 05:08.35

PALAZZO Misha S14 Asd Verona Swimming Team 100 Dorso 01:05.84

MARIGLIANO Emmanuele SB2 Centro Sportivo Portici 50 Rana 01:05.48

Record Categoria JUNIORES

MERCURIO Gaia S8 Asd Csi Trento Nuoto 50 Stile Libero 00:36.05

MERCURIO Gaia S8 Asd Csi Trento Nuoto 100 Stile Libero 01:21.45

LEGROTTAGLIE Giulio S4 Asd Elpis 100 Stile Libero 01:43.97

MERCURIO Gaia S8 Asd Csi Trento Nuoto 100 Dorso 01:32.84

Record Categoria RAGAZZI

CRISTIANI Federico S5 Pavia Nuoto A.S.D. 50 Stile Libero 00:46.63

MORANDI Tommaso S8 Polha - Varese 50 Stile Libero 00:31.72

RODELLA Thomas S13 Asd A.S.P.E.A. Padova Onlus 50 Stile Libero 00:33.46

GAGLIARDO GURRIERI Sofia joyella S7 Asd Toscana Disabili Sport 100 Stile Libero 01:29.81

CRISTIANI Federico S5 Pavia Nuoto A.S.D. 100 Stile Libero 01:39.57

RODELLA Thomas S13 Asd A.S.P.E.A. Padova Onlus 100 Stile Libero 01:14.85

FOTIA Giorgia S6 S.S. Lazio Nuoto 400 Stile Libero 06:47.89

FOTIA Giorgia SM6 S.S. Lazio Nuoto 200 Misti 04:01.87

Record Categoria ESORDIENTI

MOLANI Giorgia 2008 S6 Polisportiva Terraglio S.S.D 100 Dorso 02:15.09

CIKA Adlin 2008 S10 Polha - Varese Ass.Polisp.Dile. 100 Dorso 01:36.59

NEZIRAJ Almedin 2009 S13 Polha - Varese 100 Dorso 01:46.72

Il programma di domani:
9:30 inizio gare
11.15-11:45 Presentazione della Squadra italiana in partenza per i Giochi Paralimpici di Tokyo
11:50 - 12:30 Premiazione prime 3 società vincitrici
Coppa Italia Uomini
Coppa Italia Donne
Campionati di Società